Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

меню раздела

Мелодия семейного уклада

Архитекторы: Юрий Беликов, Сергей Тепляков (студия "Бельэтаж")
Производитель работ: Игорь Карпенко
Общая площадь - 125,8 м2
Высота потолка - 2,9 м


Желание приспособить среду своего обитания к собственным вкусам и потребностям движет человеком при попытках изменить окружающий мир. Стремление это ярко проявляется в отношении жилого пространства. Каждый хозяин пытается придать своему дому неповторимый облик, обустроить его с максимальным комфортом. Иногда достаточно грамотно подобрать мебель, оживить интерьер деталями, проставить акценты, чтобы помещение преобразилось. А в какой-то ситуации не обойтись без кардинальных перемен, и тогда создание "нового мира" начинается с "разрушения до основания" всех старых перегородок.

Пригласив специалистов, владелец этой квартиры выразил желание видеть результатом не экстравагантный и ультрамодный образец интерьерного творчества, а приятное место для жизни и отдыха семьи. За кажущейся легкостью поставленной задачи скрывалось множество вопросов и проблем, с которыми архитекторам удалось справиться блестяще.


Гостевая зона представляет собой единое пространство, пронизанное светом и воздухом. Системы подвесных и встроенных точечных светильников сочетаются со скрытой подсветкой, подчеркивая дорогие сердцу хозяев безделушки и создавая спокойную атмосферу. С этой же целью — впустить в дом как можно больше солнца и моря, вид на которое открывается из окон, — были специально опущены подоконники огромных окон. Многочисленные вкрапления синего в бежевой гамме интерьера воспринимаются как застывшие брызги разбившейся за окном волны.

Нетрадиционное решение: система встроенных ниш со стеклянными полочками. Модели парусников, декоративные копии корабельных приборов подчеркивают ощущение корабельной кают-компании. Морю посвящены и картины. В морской интерьер неожиданно органично вписался мраморный камин, отнюдь не декоративный, а действующий, что стало возможным благодаря расположению квартиры на верхнем этаже. Кухня-столовая условно отделена от гостиной мраморной барной стойкой и изменением напольного покрытия со светлого паркета на плитку. Кухонная мебель цвета топленого молока воспринимается как стилевое продолжение гостиной, а матовое стекло обеденного стола становится реминисценцией волны. Скрытый в нише рабочий стол практически незаметен и не вносит будничной рабочей ноты в атмосферу отдыха и умиротворения.


Приватная половина состоит из двух комнат. Детская оформлена в той же бежево-синей гамме. В ней много солнца, тепла и игрушек. Минимум мебели позволяет оставить свободное пространство для игр, так необходимых ребенку.

Нежно-абрикосовый оттенок гладких стен определяет настроение, царствующее во владениях Морфея. Мягкий изгиб стены, повторенный потолочным светильником, задает направление и увлекает к занимающей почти всю комнату кровати. Избежать чувства скованности в этой не слишком просторной комнате удалось, применив светлые тона в отделке и натяжной потолок с зеркальным эффектом. Массивный портал ведет из спальни к лоджии, превращенной в зимний сад. На толстых стенах портала — светло-медовые бра, напоминающие натеки смолы.

К спальне примыкает ванная комната со встроенными нишами-полочками. На фоне светло-серой и бронзовой мозаики стен с волнообразными изгибами классическая белая сантехника смотрится очень естественно и изящно.

В квартире много живых и искусственных цветов, милых аксессуаров и портретов ребенка — свидетелей жизни в доме счастливой семьи.

Дизайн интерьера © 2007-
Рейтинг@Mail.ru