Дизайн интерьера

История дизайна

все статьи

РЕНЕССАНС 1400-1600

Мебель европейского двора 2

В Англии средневековые традиции тоже сохраняются вплоть до 16-го века. Во второй половине столетия огромный зал остается центром притяжения людей из общества, столы составляются вместе, устраиваются колоссальные пиршества, лишние скамьи убираются. Кресла обычно делаются с деревянными сиденьями, резными спинками и обточенными ножками. Прибавим к этому стулья, также с обточенными ножками, и получим общую картину господствующей формы. Дуб у мебельщиков занимает первое место, часто его украшают росписью. Декор сводится к стилизованным геометрическим узорам, мотивам драгоценных камней и переплетающемуся орнаменту. Новацией к концу века явилось использование орнаментов из французских и фламандских альбомов: геральдические животные, фигурные термы, кубки, книжные переплеты. Германские краснодеревщики работавшие в Соутварке, Лондон, вводят в моду маркетри, эта техника применяется при декорировании сундуков для замков и бельведеров; такие сундуки стали называться Nonsuch.


увеличить
1 Стилизованный вариант итальянского sgabello (стула со спинкой); сделан в Дрездене, ок. 1600, для Христиана V Саксонского итальянским мастером Джованни Мария Нозени, 1575 г. Спинка отделана змеевидными панелями.
2 Бюро из Аугсбурга, ок. 1575-1600, маркетри из груши, ясеня и платана на сосновой основе. Маркетри берет начало от итальянского intarsia (тип инкрустации). Ширина 1 м.


увеличить
Schrank (шкаф), типичный предмет мебели в Германии 16-го века. Он сделан из дуба и ясеня, 1541, по дизайну Нюрнбергского художника Петера Флотнера (ок. 1490-1546). Видно, что художник создал композицию, хорошо усвоив мотивы Ренессанса. Выс. 2,35 м.


увеличить
Кровать с четырьмя стойками, 1530-50, дуб, резные панели. В декоре стоек использован мотив итальянского канделябра. В Англию попал через французских граверов. Выс. 2,4 м.


увеличить
1 Ящик для письменных принадлежностей, ок. 1530. Сделан по заказу Генриха VIII. Путти взяты из итальянских источников, а фигуры Марса и Венеры сделаны на основе гравюр Ханса Бургкмайера, Аугсбург. Ширина 40,5 см.
2 Дубовый Шпшсп (ларь), ок. 1590; техника маркетри с геометрической мозаикой из плашек мореного дерева. Техника, вероятно, пришла от германских краснодеревщиков, работавших в Соутварке, Лондон. Выс. 74 см.


увеличить
Court(низкий шкафчик) из резного дуба, ок. 1590-1600; декорирован мозаикой, в опорах использован мотив "кубка и книжного переплета". Выс. 1,85см.

Дизайн интерьера © 2007-
Рейтинг@Mail.ru